Храм в честь Преображения Господня с. Спас-Суходрев -
Выделенная опечатка:

Калужская и Боровская епархия, Малоярославецкое благочиние

Храм в честь Преображения Господня с. Спас-Суходрев

Первые сведения о храме в селе Спас-Суходрев относятся к правлению Екатерины II. При прокладке дороги из Москвы в Калугу она повелела построить в селе деревянный храм с деревянной колокольней, который был приписан к храму в честь Иоанна Богослова в селе Федоровское. Впоследствии этот храм сгорел.

В 1871 г. прихожанами в селе был построен каменный храм с одноярусной колокольней. Он имеет 3 престола: главный в честь Преображения Господня, южный в честь Рождества Богородицы и северный в честь великомученика Никиты. При храме действовала церковно-приходская школа; в 1904 г. для нее было построено двухэтажное кирпичное здание, в котором сейчас располагается общеобразовательная школа. В приход входили 15 окрестных деревень: Ивановское, Ожогино, Степичево, Киреевская, Исаково, Головтеево, Харамоново, Козлово, Староселье, Гончаровка, Вороново, Алешково, Ноздрино, Караськово, Воробьево.

После 1917 г. властями неоднократно предпринимались попытки закрыть храм. Служивший в нем священник Феодор Богословский 15 марта 1931 г. был приговорен к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. В конце 30-х гг. была разрушена церковная ограда и сброшена часть колоколов, а перед началом войны в 1941 г. храм был закрыт.

В 1946 г. по ходатайству верующих он был открыт и остается действующим до настоящего времени.

С 1971 г. на протяжении 29 лет настоятелем храма был архимандрит Исаакий (Панюшин, † 2000 г.). С  2001 г.  по 2012 г. им был священник Андрей Бутузов. С 30 января 2012 г. настоятелем храма является священник Дионисий Лобанов. С 31 декабря 2012 года настоятелем храма является священник Иоанн Игнахин

Особо чтимыми на приходе являются храмовые иконы Рождества Богородицы, иконы Божией Матери “Утоли моя печали”, “Взыскание погибших”, “Всех скорбящих Радость”, “Владимирская”, великомученика Никиты, святителя Николая, преподобного Серафима Саровского. Рядом с храмом сохраняется старинное кладбище.